Статьи
09.06.2017

Современные светодиодные фонарики Fenix Мир бесповоротно изменился и сегодня фонарь из узкоспециализированного устройства превратился в элемент повседневного обихода. Прошло время громоздких и длинных тубусов с огромными батарейками и слабым светом. В линейке фонарей Fenix каждый может найти модель для своих нужд.

Подробнее

19.05.2017

Как выбрать нужный фонарь? Универсальный гид по выбору наиболее подходящего для вас фонаря. Мы собрали весь свой опыт общения с покупателями, и сделали концентрированную выжимку советов и рекомендаций, которая поможет вам ответить на массу вопросов, связанных с фонарной тематикой.

Подробнее

27.03.2017

Новые рекомендации по выбору фонаря Fenix Этой весной мы подобрали для вас рекомендации по самым актуальным фонарям Fenix - какую модель выбрать для туризма, кемпинга, охоты, спорта, велосипеда и другой активной деятельности. Также вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Подробнее

23.03.2017

Рейтинг IP - что это такое и как его понимать? Что же такое рейтинг IP? Все эти IP67, IP68, IPX-8 и прочее. Оказывается всё очень просто и наглядно. А главное создано специально для удобства покупателей и помощи при выборе. Опираясь на информацию из нашей статьи вы легко во всём разберётесь.

Подробнее

15.03.2017

Отзыв о фонаре MecArmy SGN7 от нашего пользователя Выбирая подарок на Новый год для своей супруги, автор обзора, обратился к нам практически случайно, а узнав что у нас есть, и посмотрев варианты быстро нашёл подходящий ему по цене и функционалу фонарь. Его отзыв получился большим и практически художественным обзором фонаря и процесса его получения. Поэтому мы решили опубликовать его отдельно.

Подробнее

26.01.2017

Обзор Фонаря Fenix FD41 от эксперта CandlePower CandlePower это международный форум посвящённый фонарям и всему, что с ними связано. Естественно, эксперты сообщества не могли пройти мимо новинки от Fenix - лидера в производстве портативной светотехники. В этот раз на обзор попал фонарь Fenix FD41, главной отличительной чертой которого является изменяемая в широких пределах фокусировка луча. Недавно появившийся подробный обзор этого инновационного фонаря был переведён на русский язык и предлагается вашему вниманию.

Подробнее

Basket Нет товаров
Корзина
17.10.2012

Старое и новое в компактном и ярком свете Fenix TK35

Старое и новое в компактном и ярком свете Fenix TK 35.

9102012

Много люменов не бывает-об этом знает как начинающий любитель фонарей так и флешеголик со стажем. И  до недавнего времени понятие «по настоящему яркий фонарь» ассоциировалось с большой дубиной с кучей элементов питания ,с тяжелым весом  и малым временем работы. Такие фонари как правило становились заложниками машины или дачи, и в пешеходных прогулках или туристических походах участвовали очень редко.

 «Fenix» выпустив на рынок свою модель TK35 доказал, что компактный фонарь может и умеет быть ярким! И сегодня в своем обзоре я проверю так это или нет , а так же сравню старую модель и новинку, которая недавно пришла на смену  ставшей в короткий срок популярной моделью.

Описательная часть: (фотографии новой версии фонаря-снизу)

Картонная упаковка- из плотного картона с полноцветной полиграфией. Внутри коробки в пластиковом прозрачном поддоне находится фонарь, инструкция и гарантийный талон, запасная уплотнительная прокладка  и темляк. У новой версии фонаря на коробке указан используемый тип диода и большая мощность в максимальном режиме.

Головная часть фонаря-традиционно для Феникса фиолетовый оттенок стекла (просветленное),светодиод расположен по центру, рефлектор глубокий, параболический, пыли на нем при визуальном осмотре нет. Головная часть старой и новой серии идентичны.

Сбоку (на корпусе головной части) присутствует лазерная гравировка, предупреждающая что корпус может нагреваться, и серийный номер. Задняя часть головной части снаружи имеет проточки для удобного закручивания и откручивания оной. Посредством внутренней прямоугольной анодированной резьбы головная часть фонаря крепиться к корпусу. С обратной стороны находится контактная группа которая состоит из пружины и трех лепестков (обеспечивает контакт с кассетой для элементов питания).

Корпус батарейного отсека-достаточно тонкостенная и легкая конструкция сложной геометрической формы с приятной «накаткой», благодаря которой фонарь очень удобно удерживать как в голой руке так и в перчатке, не агрессивная, но цепкая. Изготовленная  из алюминиевого сплава и анодирована в черный цвет.

Накатка у старой версии была не выражена и корпус фонаря за счет этого удерживался голой рукой не так уверенно как в новой версии.

С одной стороны методом лазерной гравировки нанесена марка фонаря и модель. Спереди корпус имеет аналогичную прямоугольную анодированную резьбу (хорошо смазанную) для крепления головной части фонаря. Герметизацию обеспечивает одна резиновая прокладка расположенная за резьбой.

Сзади корпуса ,в торце, расположены две кнопки, отвечающие за включение и переключения. Кнопки имеют длинный ход и четкий громкий клик. Резиновые накладки кнопок прикреплены  к корпусу фонаря при помощи анодированной в цвет корпуса металлической пластины сложной формы с отверстиями под кнопки и 4-х винтов с крестообразными головками. Сбоку этой пластины, с двух сторон находятся отверстия для темляка. Форма торца к сожалению не позволяет стоять фонарю вертикально. Ключевая особенность новой версии-это металлическая задняя часть вместо пластиковой как у  старого фонаря,а также маркировка кнопки переключения режимов.

 

Кассета для элементов питания-изготовлена из черного пластика и конструктивно представляет из себя контейнер для 4 элементов питания типа 123 или 2 аккумуляторов формата 18650 ,изготовленную методом отливки под давлением, токо-проводящих элементов (контактных групп и пружин из металла с желтым покрытием ) ,задней торцевой стенки с двумя кнопками и передней площадки из текстолита зеленого цвета с контактами желтого цвета за которыми располагается драйвер фонаря.

Вся эта конструкция собрана при помощи 4 винтов с крестообразной головкой спереди и при помощи пластиковых защелок сзади ,легкая и прочная. Батарейки в своих отсеках расположены  плотно (благодаря небольшим боковым фиксаторам),они не болтаются внутри корпуса , эффекта «погремушки»нет.Отличие в новой версии-более широкая кольцевая контактная площадка.

Чехол для фонаря- из материала типа «Cordura» черного цвета, дающий возможность носить фонарь  головной частью вверх , обеспечивая при этом удобное его извлечение и надежное удержание. Крепление чехла осуществляется благодаря тканевой петле размер которой подойдет для ремней 6 см ширины включительно. Также есть пластиковое кольцо в верхней части чехла за которое его можно пристегивать к амуниции или рюкзаку посредством карабина. Альтернативой чехлу может служить ремень с карабинами . Чехол старой и новой серии идентичны.

Технические характеристики:

 -Светодиод Cree XM-L U2, срок службы: 50 000 часов

 -Световой поток: 860 ANSI лм

 -Цифровая регулировка яркости

 -Возможность запомнить последний режим

 -4 режима яркости + 2 сигнальных режима: выбираются двумя удобными кнопками в торцевой части фонаря.

 -Турбо: 860 люмен  (1ч.37мин.)

 -Максимальный: 365 люмен  (6ч.48мин.)

 -Средний : 120 люмен  (23 часа)

 -Минимальный: 15 люмен (130 часов)

 -Стробоскоп: 860 люмен

 -SOS: 365 люмен

 -Оптическая система – гладкий параболический отражатель

 -Механические кнопки смены режима и включения фонаря

 -Дальнобойность 340 метров (по стандарту ANSI) – хорошо сбалансированный    световой поток

 -Водонепроницаемость по стандарту IPX-8

 -Габаритные размеры: 164 мм (длина) x 43.64 мм (диаметр) x 51.5 мм (диаметр головы)

 -Вес 270 г.(без элементов питания)

 -Материал: алюминиевый сплав, используемый в авиации

 -Питание: 2×18650 или 4xCR123A

Управление режимами фонаря:

Осуществляется двумя кнопками, расположенными на торце корпуса фонаря. Кнопка большего размера включает или выключает фонарь. Уровни яркости переключаются циклично(турбо-максимальный-средний-минимальный), кратковременным нажатием на кнопку меньшего размера. Если нажать и удерживать меньшую кнопку не менее 1сек., включится режим стробоскоп, а режим SOS активируется еще одним кратковременным нажатием на кнопку меньшего размера. Для возврата к стандартным режимам, удерживайте кнопку меньшего размера не менее 1сек.

В фонаре  реализована защита электроники и диода от перегрева. Через 25 минут работы в турбо-режиме защита включит  основной режим в  365 люмен. Также  фонарь имеет функцию автоматического запоминания последнего режима.

Основные узлы фонаря:

Сравнение с “младшим братом” LD 41:

Ключевые отличия новой версии TK 35:

-Светодиод с большей эффективностью  Cree XM-L U2.

- Максимальная яркость  в турбо-режиме 860 люмен (стандарт ANSI).

-Время работы фонаря увеличено.

-Изменена форма накатки корпуса батарейного отсека для более удобного и уверенного хвата.

-Металлическая задняя часть фонаря.

-Функция индикации разряда. С увеличением разряда фонарь будет переходить с яркого режима на менее яркий. Когда уровень заряда будет близок к критичному фонарь будет мигать с частотой 3 раза в секунду каждые 5 минут, сигнализируя о необходимости заменить элементы. Предупреждение о низком заряде  позволит предотвратить возможный выход из строя незащищенных аккумуляторов18650 Li-ion.

Фонарь в руке:

Удобен всеми хватами как  в перчатках так и без,легкий,с тактильно приятной накаткой,расположение кнопок включения и переключения режимов интуитивное и позволяет быстро оперировать фонарем в темноте.Для моей большой руки хотелось бы несколько сантиметров длины для более комфортного удержания .Однозначно с новой накаткой комфортнее!

Оборудование для бимшотов:

Штатив 2 шт.,зажим Manfrotto,фонарь,фотоаппарат.

Бимшоты:

При сьемке бимшотов на фотографиях не видно разницы в яркости старой и новой версии фонарей, поэтому сравнения между старой и новой версиями в фотографиях нет.

В сравнении с LD 41(сверху),2 сек.,f /2,0,iso 100,ABL.

Расстояние 10 м.Режимы:минимальный,

средний,

максимальный,

турбо.

Расстояние 250 м.Режимы:минимальный,

средний,

максимальный,

турбо.

Расстояние 300+ м.Режимы:минимальный,

средний,

максимальный,

турбо.

Разные :

Практическая часть,выводы:

Все таки качественный свет-это здорово! Он позволяет близко и далеко рассмотреть все что необходимо, будь то в лесу или на реке, в городе или на даче. А с такой широкой засветкой и ярким хотспотом как у 35-никто не спрячется!

Фонарь за лето успел побывать в куче разных мест, он путешествовал и на машине и на лодке и пешком и везде безотказно светил, вызывая восторги всех моих друзей!

Аккумуляторы за этот срок я заряжал всего лишь дважды-и это при том что фонарем светили практически все кому не лень. Он падал и в грязь и в песок и вводу, попадал в руки детей- и отовсюду выходил победителем! Даже не буду перечислять кому этот фонарь подойдет-уверен кто возьмет его в  руки и включит-тут же поймет что он ему нужен !) Рекомендую !

Художественная часть:

Лирическое отступление:

Ни для кого не тайна что все без исключения хотят есть ,и не просто есть-а хорошо и вкусно!Как спортсменам необходима сбалансированная пища так и мощным фонарям нужны качественные аккумуляторы и правильные зарядные устройства.Только от этого тандема зависит бесперебойный  и «долгоиграющий» яркий свет.

 Так как мне на природе был нужен надежный свет-то в качестве источников питания я использовал на выезде связку из зарядного устройства AmpMax AM10  и аккумуляторов этой же фирмы AmpMax 18650 Li-ion 3100 mAh.

 Мой выбор пал на них не случайно-мне надо было «умное» и компактное зарядное устройство с современной «начинкой», которое быстро зарядит мои источники питания как от бытовой сети, так и от бортовой сети лодки или машины ,и убережет их от перегрева и перезаряда .На протяжении почти четырех месяцев активного использования в зарядку вставляли разные источники питания, часто путая полярность (не все разбираются в таких тонких материях), роняли ее на землю(однажды даже переехали машиной нечаянно) и она продолжает работать и по сей день. И я со всей уверенностью могу сказать что я доволен этим выбором-чего и вам желаю!

P.S. Автор выражает благодарность компании LUMENHOUSE.RU за фонарь,зарядное устройство и аккумуляторы предоставленные на тестирование.


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)