Статьи
09.06.2017

Современные светодиодные фонарики Fenix Мир бесповоротно изменился и сегодня фонарь из узкоспециализированного устройства превратился в элемент повседневного обихода. Прошло время громоздких и длинных тубусов с огромными батарейками и слабым светом. В линейке фонарей Fenix каждый может найти модель для своих нужд.

Подробнее

19.05.2017

Как выбрать нужный фонарь? Универсальный гид по выбору наиболее подходящего для вас фонаря. Мы собрали весь свой опыт общения с покупателями, и сделали концентрированную выжимку советов и рекомендаций, которая поможет вам ответить на массу вопросов, связанных с фонарной тематикой.

Подробнее

27.03.2017

Новые рекомендации по выбору фонаря Fenix Этой весной мы подобрали для вас рекомендации по самым актуальным фонарям Fenix - какую модель выбрать для туризма, кемпинга, охоты, спорта, велосипеда и другой активной деятельности. Также вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Подробнее

23.03.2017

Рейтинг IP - что это такое и как его понимать? Что же такое рейтинг IP? Все эти IP67, IP68, IPX-8 и прочее. Оказывается всё очень просто и наглядно. А главное создано специально для удобства покупателей и помощи при выборе. Опираясь на информацию из нашей статьи вы легко во всём разберётесь.

Подробнее

15.03.2017

Отзыв о фонаре MecArmy SGN7 от нашего пользователя Выбирая подарок на Новый год для своей супруги, автор обзора, обратился к нам практически случайно, а узнав что у нас есть, и посмотрев варианты быстро нашёл подходящий ему по цене и функционалу фонарь. Его отзыв получился большим и практически художественным обзором фонаря и процесса его получения. Поэтому мы решили опубликовать его отдельно.

Подробнее

26.01.2017

Обзор Фонаря Fenix FD41 от эксперта CandlePower CandlePower это международный форум посвящённый фонарям и всему, что с ними связано. Естественно, эксперты сообщества не могли пройти мимо новинки от Fenix - лидера в производстве портативной светотехники. В этот раз на обзор попал фонарь Fenix FD41, главной отличительной чертой которого является изменяемая в широких пределах фокусировка луча. Недавно появившийся подробный обзор этого инновационного фонаря был переведён на русский язык и предлагается вашему вниманию.

Подробнее

Basket Нет товаров
Корзина
18.01.2012

Как правильно выбрать фонарь?

 Fenix TK21 на карабине Сайга

Характеристики фонаря


Надёжность

Вдалеке от цивилизации свет может потребоваться в любое время. Различные виды  деятельности могут быть опасными в природных условиях. Поэтому взятый с собой фонарь не может работать с перебоями. Таким образом, надежный фонарь – важная часть оборудования, когда Вы находитесь на открытом воздухе.

Водонепроницаемость

18_02.jpg

Погода может измениться в любое время, когда вы находитесь вдали от дома. Поэтому фонарь должен быть герметичным и защищенным от внешних воздействий. Фонари, сертифицированные по стандарту IPX-8 (фонарь продолжает работать при погружении в воду на глубину 2 метра), будут работать безупречно, даже под проливным дождем.

Компактность

В суровых походных условиях, когда все приходится носить на себе, вес поклажи имеет большое значение. Фонарь должен быть компактным и легким. Если он окажется слишком тяжелым, то брать его с собой будет проблематично.

Эффективность

Очень хлопотно, собираясь в дальний поход, брать с собой комплект дополнительных батарей. Гораздо удобнее иметь фонарь, который может работать десятки часов в слабом режиме. Современные фонари в состоянии работать в течение сотни часов от одного комплекта батарей! Этого хватит не на одну ночь работы.

Мощный луч

Окружающая среда постоянно меняется, но с приходом ночи всегда наступает темнота. Иногда посветить вдаль просто необходимо. Таким образом, фонарь, имеющий очень мощный свет, может помочь вам среди ночи, особенно в незнакомом месте.

Режимы работы

20_02.jpg

Современные фонари выпускаются с разнообразными режимами яркости, что позволяет пользователям выбрать наиболее подходящее сочетание яркости и времени работы. Новые разработки в области технологии освещения сделали возможным для одного фонаря производить невероятно яркий свет и одновременно работать экономно. Режимы жизнеобеспечения также были получены благодаря новым производствам – многие фонари могут быть маяком, сигнализирующим о бедствии, и подавать сигнал SOS.

Цифровая регулировка яркости

В традиционных фонарях без регулировки яркость постепенно снижается в течение разряда батареи. После первых нескольких минут работы такого фонаря яркость в нем будет отличаться от первоначальной. Часто пользователи заменяют батареи на новые, когда на исходе только половина емкости батареи. В отличие от традиционных фонарей светодиодные фонари Fenix со схемой стабилизации питания, вне зависимости от исхода заряда батарей, будут светить достаточно ярко. Это позволяет эффективно использовать весь заряд батареи для хорошего освещения.

Универсальные и доступные элементы питания

Универсальные батареи, используемые для фонарей, должны быть широкодоступны пользователям на всех континентах.  Например, в большинстве стран дорогие литиевые батареи продаются не во всех магазинах, а в сельской местности и подавно. Поэтому многие пользователи стараются, чтобы все их портативные устройства (к примеру приемники, плееры, GPS-навигаторы) работали от стандартных элементов питания и приобретают фонари на них. Обычный размер AA-батарейки будет отвечать всем требованиям.


Область применения


Охота

Фонарю для охоты требуется очень высокая яркость и сфокусированный пучок для того, чтобы светить на дальние расстояния. Поскольку свет будет использоваться кратковременно и длительное использование света не потребуется, батареек хватит надолго. Конструкция фонаря должна быть сверхнадежной, чтобы выдержать отдачу оружия. Многие охотники предпочитают использовать с фонарем выносную кнопку и красный фильтр в качестве аксессуаров.

Рекомендуемые модели Fenix: ТК11, ТК15, ТК21, ТК22, ТК35, PD30, PD32, HL21, HL30, HP11, HP20, HP25

Рыбалка и кемпинг


032.jpg

Фонарь с сильно направленным пучком света для рыбалки не требуется. Здесь необходим  фонарь для освещения широкого пространства с длительным временем работы. Такой фонарь может светить всю ночь на одном комплекте батарей, что является идеальным вариантом. Фонари для рыбалки и кемпингов также являются относительно недорогими и практичными.

Рекомендуемые модели Fenix: LD12, LD22, PD30, PD32, PD32UE, PH35, MC11, HL10, HL21, HL30, HP01, HP25, E21, E25, E35, E50

Ночная езда на велосипеде. Спортивные тренировки

Езда на велосипедах ночью на большой скорости требует особого освещения. Фонарь должен обладать высокой мощностью и широким лучом света, чтобы качественно освещать дорогу. Фонарь с такими характеристиками в сочетании с длительным временем работы более четырех часов, а также легкостью в управлении, идеален для велосипедистов.

Рекомендуемые модели Fenix: BT10, BT20, LD22, PD32, PD32UE, PD35, HL21, HL30, HP01, HP11, HP20, HP25, E21, E25, E35, TK22, RC10, RC15, UC40

Пеший туризм

Для пешего туризма фонарь должен быть легким, чтобы его обладатель не уставал  во время длительных походов. Также фонарь должен работать продолжительный период времени без замены элементов питания и обеспечивать нужную комбинацию  заливного света для близкого освещения и сфокусированного луча для дальних дистанций. Фонари, работающие в турборежиме, светят на дальние дистанции, но при этом  быстро расходуют аккумулятор, поэтому данный режим освещения не является идеальным для пешего туризма, за исключением руководителя туристической группы, который идет первым и исследует дорогу впереди.

Рекомендуемые модели Fenix: LD12, LD22, LD40, LD41, PD22, PD30, PD32, PD32UE, PD35, TK15, HP01, HP11, HP25, HL10, HL21, HL30, TK35, E25, E35, E50

Поисковые работы

Поисковые работы требуют высокой яркости фонаря и дальнобойного эффективно направленного луча. Это фонари с большим весом и немалыми размерами. Но эти факторы являются несущественными по отношению к поисковым функциям фонаря.

Рекомендуемые модели Fenix: TK35, TK41, TK60, TK70, TK75, HP11, HP20, LD41, RC15, RC40

Дайвинг

17_05.jpg

Фонарь для дайвинга должен быть водонепроницаемым, абсолютно надежным, а также обладать высокой яркостью. Заряда аккумуляторов должно быть достаточно для запланированного погружения. Вес и размеры для подводного фонаря не являются существенным фактором, так как сказывается вытесняющая сила воды. На самом деле большой размер фонаря даже предпочтительнее, поскольку больший размер отражателя создает более яркий луч света. Выключатель должен быть также водонепроницаемым. Как правило, кнопочный переключатель на большой глубине не водонепроницаем, поэтому поворотный переключатель – лучший для дайвинга.

Все фонари Fenix полностью водонепроницаемы по стандарту IPX-8 и проходят тестирование на производстве в условиях равным глубине в 10 метров.
Некоторые модели фонарей были протестированны на глубине до 50 метров.

Спелеотуризм

Универсальный фонарь с настройками яркости от высокой до минимальной является универсальным для спелеотуриста. Минимальный режим света обеспечивает надежную видимость в полной темноте и долгий срок службы элементов. При необходимости максимальный режим обеспечивает более яркий общий свет, освещает пещеру вдали. Стены пещер состоят из твердых пород и зачастую под землей влажный воздух, поэтому фонарь должен быть водонепроницаемым, а также противоударным (выдерживать удары об стены пещер и падение на камни).

Рекомендуемые модели Fenix: TK35, HP01, HP11, HP20, HP25, HL21, HL30, LD22, PD30, PD31, PD32, PD35, PD32UE, PD25, E50

Ежедневное ношение


EDC (Every Day Carry – фонарь на каждый день) – универсальный фонарь, который используется для бытовых нужд. Такой фонарик, как правило, компактный и небольшой мощности.  Его можно использовать как брелок или носить на поясе. Размер и малый вес имеют важное значение для такого фонаря, так как он постоянно с Вами. Поэтому он должен быть незаметным и удобным для ношения в сумке или кармане. В некоторых чрезвычайных ситуациях такой фонарь может даже спасти Вашу жизнь. В фонаре на каждый день, как правило, не так много функций: он либо с высокой яркостью и коротким сроком службы аккумулятора, либо с длительным временем автономной работы и низкой яркостью. В некоторых фонарях на каждый день присутствуют настройки, благодаря которым можно выбрать необходимый режим. Лучший выбор – фонарь с низкой яркостью, но с длительным сроком службы батареи, так как он будет светить достаточный период времени, особенно это важно в чрезвычайных ситуациях.

Рекомендуемые модели Fenix: E05, E11, E15, LD01, LD12, LD15, PD22

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)