Статьи
09.06.2017

Современные светодиодные фонарики Fenix Мир бесповоротно изменился и сегодня фонарь из узкоспециализированного устройства превратился в элемент повседневного обихода. Прошло время громоздких и длинных тубусов с огромными батарейками и слабым светом. В линейке фонарей Fenix каждый может найти модель для своих нужд.

Подробнее

19.05.2017

Как выбрать нужный фонарь? Универсальный гид по выбору наиболее подходящего для вас фонаря. Мы собрали весь свой опыт общения с покупателями, и сделали концентрированную выжимку советов и рекомендаций, которая поможет вам ответить на массу вопросов, связанных с фонарной тематикой.

Подробнее

27.03.2017

Новые рекомендации по выбору фонаря Fenix Этой весной мы подобрали для вас рекомендации по самым актуальным фонарям Fenix - какую модель выбрать для туризма, кемпинга, охоты, спорта, велосипеда и другой активной деятельности. Также вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Подробнее

23.03.2017

Рейтинг IP - что это такое и как его понимать? Что же такое рейтинг IP? Все эти IP67, IP68, IPX-8 и прочее. Оказывается всё очень просто и наглядно. А главное создано специально для удобства покупателей и помощи при выборе. Опираясь на информацию из нашей статьи вы легко во всём разберётесь.

Подробнее

15.03.2017

Отзыв о фонаре MecArmy SGN7 от нашего пользователя Выбирая подарок на Новый год для своей супруги, автор обзора, обратился к нам практически случайно, а узнав что у нас есть, и посмотрев варианты быстро нашёл подходящий ему по цене и функционалу фонарь. Его отзыв получился большим и практически художественным обзором фонаря и процесса его получения. Поэтому мы решили опубликовать его отдельно.

Подробнее

26.01.2017

Обзор Фонаря Fenix FD41 от эксперта CandlePower CandlePower это международный форум посвящённый фонарям и всему, что с ними связано. Естественно, эксперты сообщества не могли пройти мимо новинки от Fenix - лидера в производстве портативной светотехники. В этот раз на обзор попал фонарь Fenix FD41, главной отличительной чертой которого является изменяемая в широких пределах фокусировка луча. Недавно появившийся подробный обзор этого инновационного фонаря был переведён на русский язык и предлагается вашему вниманию.

Подробнее

Basket Нет товаров
Корзина
13.01.2012

Выбор фонаря для охоты

  Фонарь для охоты 
   
  Успех охоты зависит от многих вещей. Здесь важны опыт самого охотника, мастерство егерей, качество оружия и патронов. Многое зависит от Госпожи Удачи. Однако особую роль во время охоты играет и вспомогательное снаряжение, которое должно быть качественным, надежным и удобным в применении. В полной мере вышесказанное относится к фонарям, используемых на охоте, рыбалке, военных играх на природе, а также в обычных туристических и горных походах. Давно ни для кого не секрет, какими семимильными шагами развиваются светодиодные технологии. Их преимущества практически по всем показателям заставляют многих производителей профессиональной осветительной техники отказываться от классических ламп накаливания. В этой статье мы расскажем о линейке светодиодных фонарей нового поколения бренда Fenix, который отлично зарекомендовал себя на российском рынке и в странах СНГ.
 
  Модельный ряд Fenix насчитывает свыше десяти постоянных моделей, а также их модификаций. Каждая модель имеет разные размеры, различный набор режимов и, как правило, предназначена для использования в определенном виде деятельности. Мощность светового потока фонарей Fenix лежит в пределах от 9 до 730 люмен. Выбор той или иной модели зависит от цели, которую вы ставите, комплектуя свое снаряжение перед выездом на природу. Сразу надо отметить, что универсального фонаря в природе не существует. Фонари различаются по области применения и назначению. По области применения: охота, пеший и велотуризм, активный и экстремальный отдых, поисково-спасательные работы, специализированное применение. По назначению фонари делятся на подствольные, поисковые, туристические, утилитарные, тактические фонари, фонари «на каждый день» или карманные прожекторы, налобные фонари, фонари-брелоки.
      
   Поскольку область применения определена в названии этой статьи, начнем с минимальных требований к подствольному фонарю. Такой фонарь должен быть максимально компактным, сбалансированным и легким. Диаметр корпуса, как правило, 1 дюйм — для возможности использовать стандартные кронштейны для крепления фонаря к ружью. Все элементы конструкции фонаря должны обеспечивать работоспособность при отдаче 12-го и большего калибра и падении на твердую поверхность. Фокусировка светового луча может быть как точечной, для стрельбы на дальние дистанции 70–100 метров, например на кабана, так и более рассеянной для комфортной стрельбы на ближних до 30–70 метров дистанциях, например на утку или гуся. При этом мощность светового потока может быть как одинаковой для различных фокусировок, так и разной. Например, фонарь с более узкой (точечной) фокусировкой, но с меньшей мощностью светового потока может светить дальше, чем фонарь с рассеянным светом и более высоким показателем светового потока. Фонари Fenix в полной мере отвечают всем вышеперечисленным требованиям. Подствольные модели Fenix надежны, обладают высокой ударо- и вибростойкостью. В максимальном режиме яркости подствольные фонари Fenix обеспечивают 225–240 люмен. При стрельбе, как правило, используется только один режим работы подствольного фонаря. Однако наличие нескольких режимов хоть не обязательно, но желательно, поэтому в подствольных моделях Fenix предусмотрен второй экономичный режим (60 люмен) — до 12 часов непрерывной работы. В фонарях данного вида используется выносная кнопка — витой провод с включателем на конце для крепления к цевью под палец (желательно бесшумный), которая приобретается отдельно.
  
  Поскольку подствольный фонарь, зачастую, постоянно закреплен под стволом, то применять его в других целях не очень-то удобно. Между тем на охоте, рыбалке или в походе фонарь в ночное время используется постоянно для самых разнообразных нужд: поиск подранков, подсветить тропу, сбор дров, кемпинговый свет и т.д. (утилитарное использование). В этом случае основными критериями выбора являются: длительное время работы — до нескольких суток в минимальных режимах (9 люмен); разнообразные режимы яркости — обычно это 4 режима яркости и 2 мигающих режима (частые вспышки и SOS) для привлечения внимания; освещаемая дистанция — уверенный свет до 50–70 метров, вплоть до возможности различения цветов одежды на человеке в максимальном режиме (180–220 люмен); форма луча — более рассеянный свет, чем у подствольника, такой, чтобы можно было осветить максимально качественно и широко пространство перед собой. Чем больше мелочей вы заметите вокруг себя, тем легче будет найти искомое. Сравнительные тесты показывают, что фонари Fenix серии PD в условиях кромешной тьмы позволяют превратить лесную поляну в хорошо освещенную комнату, в которой любой предмет может быть легко найден.

  Отдельный вопрос при выборе фонарей — тип элементов питания (батареек). Это не основной критерий, но более значимый, чем при выборе подствольного фонаря. Если подствольный фонарь используется в основном при стрельбе, то утилитарно-поисковый фонарь используется ночью постоянно. Поэтому желательно, чтобы батарейки были самыми распространенными и недорогими типа АА «пальчики». Наряду с батарейками можно пользоваться и аккумуляторами этого же типа. Однако это правило не принципиально при окончательном выборе фонаря. Так, например, фонари с литиевыми элементами питания CR123A имеют более компактные размеры, вес и большую мощность светового потока, чем фонари на «пальчиковых элементах». Но при этом следует запастись несколькими запасными комплектами литиевых батареек, так как найти их в продаже в хозяйственном магазине небольшой деревушке в 50 и более километрах от большого города затруднительно.

             Fenix TK40

  Все фонари Fenix построены на современной элементной базе, с использованием светодиодов нового поколения. Практически по всем показателям фонари Fenix лучшие в своем классе. Надежность и КПД электронной схемы позволяет полностью расходовать элементы питания и не снижать яркость в течение всего времени работы фонаря. Фонари Fenix экономичны; обладают отличной ударо- и вибростойкостью, имеют водонепроницаемый корпус, обеспечивающий надежную работу под водой. При обработке поверхности используется анодирование высшей степени жесткости. В фонарях используется только закаленное стекло с просветлением, цельнометаллический отражатель, удобное и понятное управление режимами работы; эргономичный дизайн. Фонари Fenix уже заслужили наивысшие оценки международных форумов и активно используются охотниками, рыболовами, спелеологами, туристами и просто ценителями светодиодных фонарей премиум класса.
 
  Более подробную информацию вы можете на сайте в интернет или по телефону.

Автор: Алексей Светлов

Статья из журнала "Охота"


Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)