Статьи
09.06.2017

Современные светодиодные фонарики Fenix Мир бесповоротно изменился и сегодня фонарь из узкоспециализированного устройства превратился в элемент повседневного обихода. Прошло время громоздких и длинных тубусов с огромными батарейками и слабым светом. В линейке фонарей Fenix каждый может найти модель для своих нужд.

Подробнее

19.05.2017

Как выбрать нужный фонарь? Универсальный гид по выбору наиболее подходящего для вас фонаря. Мы собрали весь свой опыт общения с покупателями, и сделали концентрированную выжимку советов и рекомендаций, которая поможет вам ответить на массу вопросов, связанных с фонарной тематикой.

Подробнее

27.03.2017

Новые рекомендации по выбору фонаря Fenix Этой весной мы подобрали для вас рекомендации по самым актуальным фонарям Fenix - какую модель выбрать для туризма, кемпинга, охоты, спорта, велосипеда и другой активной деятельности. Также вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Подробнее

23.03.2017

Рейтинг IP - что это такое и как его понимать? Что же такое рейтинг IP? Все эти IP67, IP68, IPX-8 и прочее. Оказывается всё очень просто и наглядно. А главное создано специально для удобства покупателей и помощи при выборе. Опираясь на информацию из нашей статьи вы легко во всём разберётесь.

Подробнее

15.03.2017

Отзыв о фонаре MecArmy SGN7 от нашего пользователя Выбирая подарок на Новый год для своей супруги, автор обзора, обратился к нам практически случайно, а узнав что у нас есть, и посмотрев варианты быстро нашёл подходящий ему по цене и функционалу фонарь. Его отзыв получился большим и практически художественным обзором фонаря и процесса его получения. Поэтому мы решили опубликовать его отдельно.

Подробнее

26.01.2017

Обзор Фонаря Fenix FD41 от эксперта CandlePower CandlePower это международный форум посвящённый фонарям и всему, что с ними связано. Естественно, эксперты сообщества не могли пройти мимо новинки от Fenix - лидера в производстве портативной светотехники. В этот раз на обзор попал фонарь Fenix FD41, главной отличительной чертой которого является изменяемая в широких пределах фокусировка луча. Недавно появившийся подробный обзор этого инновационного фонаря был переведён на русский язык и предлагается вашему вниманию.

Подробнее

Basket Нет товаров
Корзина
13.01.2012

Фотоны в помощь охотнику

  Что же такое светодиод? Это полупроводник, излучающий свет при прохождении через него электрического тока. Процесс перехода электронов с одного энергетического уровня на другой сопровождается излучением фотонов (от др. греч. «свет»). Первый светодиод создал русский изобретатель Олег Владимирович Лосев еще в середине 20-х годов. Он заметил, что некоторые полупроводниковые диоды при прохождении через них электрического тока начинают светиться. Однако для практического использования этого открытия понадобилось несколько десятилетий. Первый светодиод в современном понимании был создан в 1961 году американским ученым Ником Холоньяком. Долгое время светодиоды использовались в качестве индикаторов в разнообразных электронных приборах. Читатели со стажем помнят подобную технику, в основном зарубежную, которая загадочно перемигивалась разноцветными огоньками. Светодиоды и сейчас используются в этом качестве, но в конце XX века в их истории открылась новая страница.

  По сравнению с ламповыми источниками светодиод имеет неоспоримые преимущества в невосприимчивости к вибрациям или ударным нагрузкам, т.к. это твердотельный источник и там просто нечему ломаться. А про их экономичность знают все. Эффективность светодиода достигает 150 лм/Вт. Для сравнения заметим, что эффективность лампы накаливания составляет 15–20 лм Вт, а флюоресцентной лампы («лампы дневного света») — около 100 лм/Вт.

  Тесты и использование фонарей в экстремальных условиях.

  Человек, каждый раз удаляясь от цивилизации в продолжительные походы, горные и пещерные экспедиции и т.д., заботится о своем снаряжении со знанием дела. Т.к. любой промах, даже в мелочах, может стоить дорогого или быть помехой в достижении поставленной цели. Так и случай с выбором осветительного снаряжения не является исключением.
  
  Тема номера — горная охота, поэтому упор при выборе света будет делаться именно на повышенные характеристики устойчивости при эксплуатации в самых жестких условиях. При подготовке статьи были подобраны материалы, максимально отражающие готовность фонарей Fenix к экстремальным испытаниям на прочность, в том числе отзывы практиков.

                                                Испытание фонаря в экстремальных условиях

  В любом фонаре есть узлы, которые могут стать потенциально уязвимыми в экстремальных условиях, например: стекло, выключатель, тонкие стенки корпуса, резьбовые соединения и герметизирующие прокладки. При нормальном использовании ни один узел не вызывает опаски, но стоит выбраться на волю, как недостатки, один за другим, будут подвергать поставленные перед фонарем задачи под угрозу.

  Наша компания всегда в тесном кон-такте с людьми, активно использующими фонари в своей профессиональной деятельности, наши специалисты ежедневно получают отзывы об их работе. Мы имеем непосредственную связь с производителем и доступ к статистике безотказной работы продукции. Основываясь на этих сведениях, мы приведем данные о тестах и практическом использовании фонарей.

  Героем одним из самых жестоких испытаний стал новый фонарь Fenix TK40 на сверхярком светодиоде МС-Е. Информацию об испытаниях опубликовал в интернете на известном форуме один пользователь и предоставил снимки фонаря после проведенных «жестоких» тестов.

Перечислим их:
1. 15 падений с высоты 80 см стеклом вниз на бетон;
2. 15 падений с высоты 80 см кнопкой вниз на бетон;
3. 15 падений с высоты 80 см горизонтально на бетон;
4. 20 падений с высоты 1 м на битый кирпич;
5. 5 падений с высоты 1,65 м на бетон;
6. 5 падений с подкручиванием в воздухе с высоты 1,65 м на бетон;
7. 1 падение с высоты 2,30 м на бетон;
8. проезд по фонарю машиной массой 1,4 тонны 12 раз вдоль и поперек,
на бетоне и битом кирпиче;
9. замораживание в блоке льда в течение 24 часов;
10. погружение на глубину 2 м в течение 12 часов;
11. волочение за машиной на веревке по гравию 2 км со скоростью 20 км/ч;
12. кипячение в течение 3 минут.

Результат: тесты пройдены, функциональных нарушений нет.
Внешний вид фонаря можно оценить по фотографиям.
 
      Тест фонаря Fenix TK40 Тест фонаря Fenix TK40
      Тест фонаря Fenix TK40 Тест фонаря Fenix TK40

  Fenix TK40 (CREE MC-E, 630 люмен) разработан по специальным стандартам и рекомендован для использования в любых сферах деятельности. ТК40 уникален по своим характеристикам и является самым ярким фонарем в мире, работающим на обычных «пальчиковых» батарейках АА. Его эффективное освещение составляет 300 метров, максимальное сигнальное излучение — 10 км, а на расстоянии 50 метров этот фонарь может ослепить любого.

  Аналогично ТК40, подствольный фонарь Fenix TK11 (CREE Q5, 225 люмен) отлично зарекомендовал себя, имея положительную статистику работы за более чем 1,5 года продаж в России. По этим фонарям не было ни одного случая отказа, связанного с экстремальными нагрузками при стрельбе и другом жесточайшем использовании На сегодня световой поток фонаря увеличен за счетболее мощного светодиода до 240 люмен (CREE R2).

  Производство
  
  Вне сомнений, для того чтобы делать фонари Hi-end класса, необходимы соответствующая команда разработчиков, исполнителей и производство, оснащенное по последнему слову техники. Производство фонарей Fenix базируется в Китае г. Шеньжень и имеет все необходимые составляющие для обеспечения полного цикла производства, от чертежей и трехмерных моделей до серийно выпускаемых устройств. Многоуровневый контроль качества на каждом этапе производства и до упаковки конечного изделия позволяет производителю давать срок гарантийного обслуживания 24 месяца. Все это позволяет компании Fenix занимать лидирующие позиции в своем классе.

  Преимущественные отличия фонарей Fenix от других марок

  Свет. Идеальное сочетание луча в центре и боковой засветки без паразитных артефактов или теней. Электроника. Регулируемый ток и эффективный теплоотвод обеспечивают стабильную работу светодиода без перегрузок, позволяют сохранить рабочий ресурс светодиода до 100 тысяч часов. Широкий диапазон рабочих напряжений. Конструкция. Превосходная износостойкость, доказанная временем. Некоторые модели прошли тесты на непрерывную работу в турбо режиме до 180 часов. Стекло закаленное с просветляющим антибликовым покрытием имеет стойкость к царапинам. Формы. Мастерское исполнение и отточенный дизайн без излишеств.

  В заключение

  В мире высоких технологий огромную роль в достижении успеха играет качество и надежность технического снаряжения. При его выборе мало полагаться только на представляемые разными производителями цифры. Как когда-то мы гнались за мегагерцами, теперь мы гонимся за люменами. Поэтому процесс выбора должен быть не только осознанным, но и, желательно, сопровождаться поддержкой специалиста. Мы Желаем Вам удачной охоты в новом сезоне.

Автор: Алексей Светлов

Статья из журнала "Охота и рыбалка" от 09.09


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)